Главная | Регистрация | Вход | RSS Понедельник, 19.11.2018, 16:06

Сайт МБОУСОШ д.Большесухоязово

История образовательного учреждения

На сходах граждан деревни Курманаево, Большесухоязово и Верхнесухоязово не раз поднимался вопрос об открытии школы. Считается, что в деревне Курманаево было открыто Курманаевское инородческое училище с русским языком обучения в 1897 году. Сохранилось прошение об ассигновании кредита на сумму 1500 рублей по §10 СП 2 сметы Министерства Народного просвещения от 4 марта 1898 года, где указано «на употребление денег 500 рублей на содержание в текущем году Инородческого училища в деревне Курманаевской Бирского уезда». Есть информация от 30 апреля 1898 года о том, что земский начальник 15 участка Бирского уезда С.Н. Левашев сообщил местной инспекции о целесообразности переноса здания Волостного Правления «в деревню Курманаевой, находящуюся в четырех верстах от деревни Чураевой и приспособить его там, для вновь открываемого Курманаевского инородческого училища». При чем господин Левашев «обязуется верхний этаж надрубить так, чтобы вышина классной комнаты от пола до потолка была не менее 4,5 аршин, переставить печи и вообще сделать все по указаниям инспекции, чтобы здание соответствовало своему назначению. Такое приспособление с расходами по перевозке здания за 4 версты потребует лишнего расхода до 100 рублей». Таким образом, по документам «Дела об открытии инородческих училищ и о частных училищах» можно сделать вывод, что инородческое училище в деревне Курманаево открыто не в 1897, а в 1898 году. После трехгодичной учебы ученики сдавали экзамен в волостном центре в деревне Чураево. Из 15 учащихся первого выпуска три ученика завершили учебу с похвальным листом. Это Айдемиров Александр, Кугубаев Минилбай, Мандиев Андрей. Первым учителем в Курманаевском инородческом училище был Тоймурзин Николий Семенович. Затем учителем работал Токмурзин Кутлияр, уроженец деревни Бахтыбаево. Учили детей сестры Кривицкие Маргарита Николаевна и Нина Николаевна, Мещерякова Мария Дмитриевна, уроженцы города Бирска. Учительницы жили на квартире у Хисматова Киляя. Часто навещал их учитель из д. Сосновка Вавилов Петр Иванович, принявший христианство. До крещения его звали Валитов Вайсем. 1909-1910 учебном году в Курманаевском инородческом училище учились Файрушин Ахматьян, Ярмингин Михаил, Апсатаров Апсай, Аскаров Асмай, Иргибаев Куплай, Яниева Пеналче, Каникиев Ахматша, Шуматбаев Талатбай, Яныбаев Ямбулат, Яныбаева Менай, Алеков Андреян (д.Большесухоязово), Янситов Янсибе, Маныкаев Зайнитдин, Киляев Кемай, Киляев Келдыбай, Киляев Изибаяр, Валеев Акадей, Байметов Ямай, Байдимиров Ямбулат, Саликов Сагет, Адрашева Ална, Аптиева Алина, Екишев Епча, Айгильдин Антон, Ильбатов Эманай, Ильбатов Яманай (д. Курманаево), Шамиданов Шаймардан, Шамиданов Камилан, Эшкунин Эшкамай, Барышников Егор, Алексеев Шумат (д.Верхнесухоязово.). Сохранилось Свидетельство, выданное Советом Бирского Уездного Училища, Янситову Янсибе об окончании Курманаевского училища, где отмечены следующие предметы Закон Божий, русский и церковно-славянский, арифметика, письмо. (См Приложение). В 1924 году учителем в школу был назначен Шамратов Шаймардан, уроженец деревни Рабак Янаульского района. Под его руководством велась опытническая работа. За высокие достижения в опытнической работе Волземотдел премировал школу ручным культиватором-картофелеокучником и лейками. Из характеристики материального состояния школ I ступени Чураевской волости на 1929-1930 гг. и 1930-1931 гг. ясно, что Курманаевская школа обслуживала три деревни: Курманаево, Большесухоязово и Верхнесухоязово. Указано число дворов (соответственно 134, 57, 60) и жителей обоего пола (соответственно 643, 327, 303). В Курманаевской школе I ступени общее число детей учеников составляло 80 (1929/30 гг.). 130 (1930/31 гг.). Число детей 8-10 лет 68 (1929/30гг), 49 (1930/31гг.). Было 3 классные комнаты, с общей площадью 65.52 м² и с общим объемом 190 м². В школьном здании находилась квартира для учителя. Размер земельного участка - 0.13 га. На май 1930 года в деревне Большесухоязово население было 205 человек, из них 126 грамотных (61.4% грамотности), в Курманаево соответственно 683 и 185 (27.1%), в Верхнесухоязово соответственно 377 и 134 (35.5%). К концу 30-х годов Курманаевская школа переименовывается в Большесухоязовскую начальную школу. К началу Великой Отечественной войны учителями в школе работали комсомольцы с 7-летним образованием Семенова П.С., Владимирова, Альмакаева И.А. В сентябре 1942 года учителем начальных классов начинает работать демобилизованный по ранению Саляев Кугубай Саляевич. В январе 1946 года заведующим начальной школы назначен участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны I степени Иманов Шакмай Иманович. В августе 1947 года после окончания Николо - Березовского педагогического техникума по распределению приезжает Гаврилова Матрена Никитична, в 1948 году -Яныбаева Софья Яныбаевна. В 1949 году отрывается Большесухоязовская семилетняя школа. Учительский состав пополнился новыми педагогическими кадрами. В 50-е годы в Большесухоязовской школе начинают работать: Айбердин А.А. (учитель математики назначен в 1952 году). Аптушева Н.А. (учительница русского языка и литературы, 1953г). Кисилева О.Д. (учительница начальных классов, 1953г.). Яныбаева А.Я (учительница географии, 1958г.). Игнаев А.И. (учитель математики, 1959г.). Иликбаев А.И. (учитель труда, черчения и рисования, 1959г.). Директором школы работает Владимиров А.В., завучем -Яныбаева А.Я. В 1961 году школа преобразована в восьмилетнюю с количеством учащихся более 300. Ученики под руководством учителей во время каникул проходят производственную практику: вывозят навоз с колхозных ферм на поля, собирают у населения золу, птичий помет для удобрения полей, уголь - колхозным поросятам, весной помогают перебирать картофель в хранилищах, летом ходят на прополку, помогают во время сенокоса и уборки урожая, заготовляют дрова для школы. В учительский коллектив вливаются Игинашев Б.И., Байгузин И.Б., Зайнитдинова М.Я., Сабирова А.Я., Сергеев Г.С, Сергеева А.А. Оживают работа пионерской и комсомольской организации. Команда школы на районных соревнованиях занимает призовые места по туризму, дети активно участвуют в художественной самодеятельности. В 1974 году открыта средняя школа. Занятия проходили в шести деревянных зданиях. Под руководством директора школы Игинашева Б.И. в 1978-1979 учебном году построено двухэтажное кирпичное здание. В 70 - 80-е годы в школу приезжают новые специалисты Игнаева Н.А., Николаева М.И., Якупова О.Р., Ильбарисова Р.Н., Андриянов М.М., Кугубаев В.К., Кугубаева Г.Б., Изиляев В.С, Иманов В.Ш., Алексеева Л.Д., Ибраев Б.И., Алексеев Я.М. В 1979 году директором средней школы назначен Кугубаев В.К. К концу 1978-1979 учебного года количество учащихся составляет 517. С 1986 года по 2000 год Большесухоязовскую среднюю школу закончили 318 учащихся, из них поступили в вузы - 75, в средние учебные заведения -58. В настоящее время в высших учебных заведениях учатся 22 выпускника школы. В 2005 году процент поступления в вузы составил 50%, в средние учебные заведения 50%. Андриянова Т., Гайнулина Г. Алексеева С, Минилкаева С, стали участниками республиканской олимпиады по русскому языку и литературе. (Учителя Сергеева А.А., Алексеева Л.Д.) Айдимирова 3. заняла призовое место на Межрегиональной олимпиаде по марийскому языку.

«  Ноябрь 2018  »